Здоровый Массаж

Можно ли сочетать массаж и йогу?

Можно ли сочетать массаж и йогу?

Можно ли сочетать массаж и йогу?

Йога – отличный способ укрепить своё здоровье, восстановить душевное равновесие и энергетический баланс в организме. Сейчас йога популярна по всему миру как никогда, и всё больше исследователей научно подтверждают глубокое благотворное влияние йоги на тело, разум и дух человека.

Недавние исследования затронули ряд таких интересных вопросов, как синергия массажа и йоги, способность йоги к закреплению и продлению положительных эффектов массажа и влияние массажа на эффективность занятий йогой.

КТО ЗАНИМАЕТСЯ ЙОГОЙ И ЗАЧЕМ?

В 2016 году был проведен опрос, в ходе которого исследователи выяснили, кто в основном занимается йогой, какую цель преследуют люди, занимающиеся йогой, и как люди в целом относятся к этой практике. В ходе исследования вопросы задавались людям, практикующим йогу, инструкторам йоги, владельцам школ йоги, а также людям, не имеющим к этой практике никакого отношения.

По результатам опроса, количество людей, регулярно занимающихся йогой, с 2012 выросло с 4 миллионов до 11 миллионов человек. Больше, чем в два раза за 4 года! Кроме того, 38 процентов йогинов – люди старше 40 лет.

ПОЧЕМУ ЙОГА СТАЛА СТОЛЬ ПОПУЛЯРНОЙ?

Самые частые причины, по которым люди начинают заниматься йогой – стремление снять нервное напряжение, улучшить растяжку и гибкость, восстановиться после травмы, избавится от болей в мышцах и суставов, а также для поддержания здоровья в общем.

Велосипедисты, бегуны, атлеты, скалолазы и другие спортсмены занимаются йогой не только для укрепления здоровья – регулярные занятия йогой способствуют укреплению психики, улучшают её адаптивные возможности и снимают посттренировочный стресс.

КТО ПОСЕЩАЕТ СЕАНСЫ МАССАЖА И ЗАЧЕМ?

В 2017 Американская Ассоциация массажистов и мануальных терапевтов провела опрос среди граждан Соединенных Штатов. Как выяснилось, в 2016 году 55 миллионов американцев посетили массажиста хотя бы раз.

Основные причины посещения массажных салонов – желание расслабиться, избавиться от стресса, снять мышечное напряжение, восстановиться после травмы и избавиться от докучающих болей. Звучит знакомо, не так ли?

Кроме того, многие опрашиваемые отметили, что массаж в целом укрепляет их здоровье.

Становится ясно, что массаж и йога популярны среди людей, следящих за своим здоровьем. Массаж и йога – отличный симбиоз, обеспечивающий всесторонний подход к заботе о своём здоровье.

МОЖНО ЛИ СОЧЕТАТЬ МАССАЖ И ЙОГУ?

Многие массажисты рекомендуют клиентам практиковать йогу, а некоторые даже обучают её основам, ведь йога и массаж – отличное сочетание!

Один из самых интересных аспектов взаимоотношений йоги и массажа заключается в том, что, несмотря на схожую направленность практик, подходы кардинально различаются. Их совмещение – путь к глубокому положительному влиянию на здоровье человека.

Массаж предполагает применение квалифицированным массажистом таких методов, как пальпация и манипуляция мягких тканей, в которых наблюдается ограничение подвижности, ишемия или слабость вследствие физических, психических или эмоциональных проблем.

Чаще всего массаж не предполагает активного участия клиента, хотя и такие методики тоже существуют. Порой массажисты советуют клиентам выполнять различные физические упражнения для закрепления результатов. Йога – отличное решение в этой ситуации.

В отличии от массажа, суть йоги заключается в выполнении различных упражнений, следуя указаниям квалифицированного инструктора, показывающего и говорящего, каким образом нужно выполнять различные движения, направленные на повышение подвижности, растяжки, улучшения кровообращения и укрепления мышц.

Массаж и йога отлично работают в синергии. Йога расслабляет мышцы, делая их более податливыми, что облегчает работу массажиста.

Массаж, в свою очередь, повышает подвижность, что крайне необходимо при занятиях йогой. После занятий йогой в мышцах может накапливаться молочная кислота, что приводит к болям после тренировок. Массаж отлично справляется с такими болями, способствуя утилизации лактата.

Попробуйте совместить йогу и массаж – здоровье и благополучие не заставят себя долго ждать!