Здоровый Массаж

Массаж живота и пищеварение

Массаж живота и пищеварение

Массаж живота и пищеварение

Чаще всего к массажистам обращаются из-за боли в мышцах, суставах, из-за стресса или просто в качестве элемента ухода за здоровьем. Со всеми этими проблемами массаж справляется на «ура». А как насчёт проблем с пищеварением?

Мало кто может подумать, что массаж в этом случае эффективен. Однако, как ни странно, проблемы с пищеварением – ещё одна причина лишний раз пройти курс массажа!

Готовы к небольшому анатомическому ликбезу?

Перистальтика – это процесс сокращения стенок органов пищеварения, способствующий перевариванию и выделению. Этот процесс может замедлиться по ряду причин. Например, из-за синдрома раздражённого кишечника, дефицита витаминов и минералов, запоров, применения различных фармакологических средств и так далее. Замедление этого чрезвычайно важного процесса грозит возникновением таких проблем с кишечником, как язвенный колит и различные нарушения всасывания питательных веществ.

Массаж живота способен помочь предотвратить различные проблемы с перистальтикой кишечника, улучшая кровообращение и стимулируя работу мышц, участвующих в этом процессе. Кроме того, массаж увеличивает выработку пищеварительных ферментов – а это является залогом правильного пищеварения. Более того, массаж поможет при вздутии живота. В особенности для борьбы с этой проблемой полезен массаж абдоминальной области, или массаж живота. Он способствует укреплению абдоминальных мышц, снятию вздутия и ощущения тяжести в желудке.

Знаете ли вы, что зачастую боль и неприятные ощущения (скручивание, тяжесть) в желудке вызваны нервами и стрессом? Абдоминальный массаж поможет вам снять напряжение как с мышц живота, так и с гладкой мускулатуры внутренних органов – это даст вам возможность полноценно расслабиться.

У некоторых клиентов массаж абдоминальной области поначалу может вызывать неприятные ощущения. Сообщайте о своих ощущениях массажисту, чтобы он мог внести коррективы в проведение сеанса. Кроме того, не забывайте, что перед сеансом абдоминального массажа не следует плотно есть.

Следует помнить, что посещение сеанса массажа живота – не замена визита к врачу. Если вы уверены, что ваш дискомфорт не вызван серьёзными проблемами со здоровьем, то массаж живота эффективно поможет вам улучшить перистальтику кишечника и избавиться от вздутия. А правильное пищеварение – залог хорошего самочувствия!