Здоровый Массаж

Массаж в помощь иммунитету

Массаж в помощь иммунитету

Массаж в помощь иммунитету

Массаж – это не только хороший способ расслабиться и снять накопившееся за долгие рабочие часы нервное напряжение, но и отличное подспорье для иммунной системы нашего организма, считают учёные. Учёные из Сидар-Синайского медицинского центра, расположенного в Лос-Анджелесе, США, выяснили, что 45-минутный сеанс массажа вызывает значительное увеличение количества лимфоцитов – клеток крови, играющих важную роль в формировании защиты организма от различных заболеваний.

В данном исследовании 29 участников посещали 45-минутные сеансы классического массажа, а 24 участника в контрольной группе посещали сеансы своего рода «плацебо-массажа», не оказывающего значимого эффекта на организм.

У участников исследования брали анализ крови до, во время, сразу после сеанса, через 5, 10, 15 и 45 минут. После сеанса участники исследования отдыхали на протяжении получаса.

«Это исследование в очередной раз доказывает, что массаж – не только чрезвычайно приятная, но и полезная процедура», говорит Марк Рапопорт, председатель департамента психиатрии и нейробиологии в Сидар-Синайском медицинском центре.

Этим влияние массажа на клеточный состав крови не ограничивается. У участников исследования было отмечено снижение уровня цитокинов – молекул, отвечающих за развитие воспалительного процесса

Продолжительное повышение уровня цитокинов, ведущее к развитию хронического воспаления, наблюдается при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, астме и депрессии. Более того, у этой медали есть обратная сторона – хроническое воспаление, например, связанное с какой-либо травмой, приводит к снижению активности иммунной системы. Массаж способствует снятию воспаления и улучшению трофики тканей, что также влияет на формирование иммунного ответа нашего организма.

Также массаж оказывает воздействие на гормональный фон. Во-первых, после 45-минутного сеанса массажа наблюдается снижение уровня кортизола – гормона стресса и вазопрессина – гормона, который, по некоторым данным, играет значительную роль в формировании агрессивного поведения

Массаж довольно популярен в нашей стране – приблизительно 9% взрослого населения периодически посещают или когда-либо посещали сеансы массажа. Люди зачастую воспринимают массаж как элемент здорового образа жизни и это так – с каждым новым исследованием мы узнаём все больше о положительном влиянии массажа на все системы организма, в том числе и на иммунную.