Здоровый Массаж

Массаж при псориазе

Массаж при псориазе

Массаж при псориазе

Псориаз – это широко распространённое хроническое кожное заболевание, предположительно, аутоиммунной природы. Однако псориаз – не инфекционное заболевание, следовательно, зачастую оно не является абсолютным противопоказанием для массажа. Всё зависит от степени выраженности симптомов и стадии заболевания. Кроме того, не всегда прямое прикосновение к поражённым участкам кожи вызывает болезненную реакцию.

Массаж – это не только работа с кожей, но и с мышцами и суставами – а при псориазе забота о них крайне важна. Главное – найти квалифицированного специалиста и правильно изложить ему все имеющиеся у вас симптомы, особенно если у вас псориатический артрит.

Польза массажа при псориазе

Симптомы псориаза, равно как и реакция на массаж, сильно различаются от человека к человеку. Некоторые клиенты с псориазом отмечают, что массаж отлично помогает бороться с болью в суставах. В дополнение к этому, расслабляющий эффект массажа помогает людям лучше справляться с психологической нагрузкой, возникающей вследствие различных социальных и физических трудностей.

В первую очередь, вам необходимо оговорить все детали со своим массажистом. Опишите все свои симптомы и позвольте врачу вас осмотреть. Обсудите с массажистом, можно ли при вашей степени выраженности симптомов проходить курс массажа и насколько долгим должен быть курс. Изложите массажситу, какую пользу вы хотите извлечь из массажа.

Во время сеанса важно поддерживать вербальный контакт со специалистом, особенно когда он работает рядом с поражёнными участками кожи или больными суставами. Перед началом сеанса расскажите массажисту, какие болезненные и воспалённые участки есть на вашем теле в данный момент. Если вы плохо реагируете на различные масла и лосьоны, дайте знать об этом. Сразу же отмечайте малейшие болевые ощущения, зуд или покалывание.

Риски

У всех нас разные организмы, и предугадать, как тот или иной клиент с псориазом будет реагировать на массаж, крайне сложно. Массаж улучшает кровообращение, что может привести к развитию воспаления и болевых ощущений. В дополнение ко всему, излишнее трение кожи при псориазе также противопоказано. Всех рисков можно избежать, если обращаться к грамотным специалистам!