Здоровый Массаж

Массаж при мышечных спазмах

Массаж при мышечных спазмах

Массаж при мышечных спазмах

Массаж – это не только отличный способ расслабиться, снять нервное напряжение и просто отдохнуть. Лечебный массаж – отличное дополнение (а в некоторых случаях и замена) традиционному лечению травм и болей различного характера.

У массажа есть множество преимуществ. Он не только способствует расслаблению, но и ускоряет восстановление организма после травм, улучшает циркуляцию крови и лимфы, а также стимулирует иммунную систему.

Мышечные спазмы – весьма распространённая проблема, причиной возникновения которой могут являться самые разнообразные факторы. Массаж может помочь и в этом случае!

Во-первых, массаж улучшает кровоснабжение спазмированной мышцы, что способствует её расслаблению. Чаще всего прикосновения к спазмированной мышце болезненны, и в большинстве случаев болевые ощущения вызываются именно проблемами с кровоснабжением.

Массаж способствует улучшению кровообращения, следовательно, к мышце поступает больше крови, несущей кислород, необходимый для утилизации молочной кислоты – именно она и является причиной боли (в том числе и боли после физических упражнений).

Для улучшения кровоснабжения отлично подходит классический массаж. Этот массаж хорошо расслабляет напряженные мышцы, снимает усталость, повышает умственную и физическую работоспособность. Используется чаще всего для массажа всего тела (общий массаж).

Кроме того, массаж улучшает отток лимфы. Существуют специальная техника массажа – лимфодренажный массаж (больше о лимфодренажном массаже вы можете узнать на нашем сайте https://massage.spb.ru/limfo_massage.html).

Этот массаж способствует выведению различных токсинов и прочих вредных веществ, накапливающихся в мышцах, а также снижает риск замены здоровой мышечной ткани на рубцовую (что часто происходит при восстановлении мышц после травм).

Для снятия спазмов отлично подходит массаж глубоких тканей. Спазм может быть вызван мышечным перенапряжением, приводящим к непроизвольному сокращению мышц. Массаж глубоких тканей отлично снимает напряжение, воздействуя на все слои мышцы.

Если спазм в мышце возник вследствие травмы, массаж может стать превентивной мерой – он снизит риск получения травмы ещё раз. Для этого массажист сконцентрируется на увеличении диапазона движений, гибкости и улучшении растяжки.