Здоровый Массаж

Массаж при болезни Паркинсона

Массаж при болезни Паркинсона

Массаж при болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона – дегенеративное заболевание головного мозга, характерное для пожилых людей, развивающееся вследствие снижения (вплоть до полного прекращения) выработки нейромедиатора дофамина. Чем меньше дофамина вырабатывается в головном мозге человека, тем труднее ему контролировать свои движения. Вслед за ригидностью мышц приходит боль. По данным исследований, более половины пациентов, страдающих от болезни Паркинсона, испытывают сильные мышечные боли, интенсивность которых порою затмевает даже симптомы самого заболевания.

Пожилые люди, страдающие от болезни Паркинсона, очень часто ищут вспомогательные и альтернативные методы лечения вкупе с традиционной терапией. Очень часто выбор падает на массаж в связи с его способностью облегчать симптомы мышечной ригидности, снимать тремор и боль. Недавно были опубликованы несколько исследований, демонстрирующих благоприятное влияние массажа на пациентов с данным заболеванием.

ПЕРВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Участницей первого исследования стала 63-летняя женщина, обратившаяся к массажисту с жалобами на боль, которую она связывала с ригидностью мышц и тремором. Диагноз «болезнь Паркинсона» ей поставили 14 лет назад, но до этого она обращалась только к неврологу. Она ходила с тростью, очень сильно сутулилась и за эти 14 лет множество раз падала из-за невозможности удержать ровное положение тела. Из-за болезни её детям даже пришлось нанять сиделку, которая навещала её два раза в день, помогала одеваться, убираться в доме и готовить.

Как и в большинстве случаев, у неё была невнятная речь, постоянные скачки давления, головные боли и тошнота. Она принимала леводопу и еще несколько вспомогательных препаратов-корректоров побочных эффектов леводопы. Женщине было очень трудно передвигать ноги при ходьбе, кроме того, ей было трудно разворачивать корпус и двигать шеей из-за сильных болей. Руки её постоянно дрожали. Иногда она жаловалась на сопутствующие боли в плечах, груди, спине и левой ноге.

Эта пациентка прошла пятинедельный курс массажа. Каждый сеанс длился по 60 минут. Каждый сеанс начинался с разминки и массажа абдомиальной области, т.е области живота, так как женщина, помимо всего прочего, жаловалась на расстройство пищеварения.

Целью массажа было воздействие на нервную систему, что должно способствовать расслаблению и избавлению от мышечной ригидности. Массаж включал в себя медленные, глубокие, долгие поглаживания шеи и рук вкупе с аккуратной растяжкой. Затем следовал массаж грудного отдела позвоночника и поясницы. Для закрепления результата в самом конце проводился массаж лица и шеи. Интенсивность тремора рук и степень ригидности мышц измерялись до и после каждого сеанса. Практически после каждого сеанса наблюдались улучшения, особенно заметно было снижение тремора. Однако на мышечную ригидность массаж повлиял слабо. Помимо всего прочего, массаж помог женщине справится с беспокойством.

ВТОРОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

В аналогичном исследовании приняли участие 10 пациентов, страдающих от болезни Паркинсона. В исследовании участвовали мужчины и женщины в возрасте от 55 до 85 лет с разной степенью выраженности симптомов заболевания. У большинства участников была сильно нарушена походка, у многих наблюдалась ригидность мышц плечевого пояса.

Участники исследования посещали 30-минутные сеансы акупрессуры и общего массажа. Массаж проводился через одежду. Методика массажа для каждого клиента была подобрана индивидуально с учетом его жалоб и пожеланий. До и после массажа были проведены тесты на стабильность походки. 4 пациента из 10 до сеанса не смогли сами пройти 10 метров туда и обратно. После сеанса у всех пациентов увеличилась скорость ходьбы. ДО сеанса 10 метров они проходили в среднем за 95 секунд, после сеанса – за 21.5 секунды.

Кроме того, пациент, который до сеанса массажа не ходил самостоятельно, после сеанса смог пройти 10 метров до коляски. У всех участников исследования значительно увеличилась подвижность мышц плечевого пояса. Также почти все участники отметили, что после сеанса они не чувствуют тошноты, у двух человек прошли постоянно преследующие их головные боли.

Оба исследования продемонстрировали многочисленные положительные эффекты массажа при болезни Паркинсона, включающие в себя повышение скорости ходьбы и облегчения подвижности конечностей.