Здоровый Массаж

Массаж – отличная поддержка для здоровья женщины

Массаж – отличная поддержка для здоровья женщины

Массаж – отличная поддержка для здоровья женщины

Массаж всем известен как отличное средство для расслабления, снятия стресса и помощи в реабилитации после травм (и их предотвращения). Однако это далеко не все преимущества массажа – результаты множества исследований демонстрируют, что массаж является отличной поддержкой для здоровья женщин. О пользе массажа для женского здоровья осведомлены далеко не все представительницы прекрасного пола, и сейчас мы это исправим.

Техники массажа, такие как классический массаж, лимфодренажный массаж и массаж с ароматерапией, показывают свою высокую эффективность в терапии женских проблем, таких как нарушения менструального цикла и ПМС (включая предменструальное дисфорическое расстройство). Кроме того, массаж улучшает кровоснабжение тканей, что в некоторых случаях может помочь справиться с проблемами с фертильностью.

По статистике, в пятёрку самых распространённых заболеваний среди женщин входят заболевания сердечно-сосудистой системы, рак груди, остеопороз, депрессия и аутоиммунные заболевания. Сейчас мы расскажем вам, каким образом массаж может помочь справиться с этими проблемами или вовсе избежать их.

Сердечно-сосудистые заболевания

Массаж улучшает циркуляцию крови, что приводит к снижению патологически повышенной частоты сердечных сокращений и уровня гормонов стресса. Даже месячный курс массажа поспособствует нормализации диастолического и систолического давления.

Рак груди

В ходе исследований учёные установили, что основное преимущество массажа при онкологических заболеваниях – снижение потребности в обезболивающих препаратах и уменьшение тревожности. Массаж повышает уровень нейромедиатора дофамина, повышающего настроение и улучшающего самочувствие.

Остеопороз

При остеопорозе зачастую наблюдается повышение мышечного тонуса и ригидность мышц. Всем известно, что массаж отлично справляется с этими симптомами, однако при остеопорозе следует избегать массажа глубоких тканей.

Депрессия

Массаж помогает косвенно бороться с депрессией, улучшая общее самочувствие и снимая напряжение. Разум способен расслабиться только тогда, когда расслабленно тело. Массаж помогает улучшить связь между разумом и телом. Кроме того, как уже говорилось ранее, массаж способствует повышению секреции нейромедиаторов, улучшающих настроение.

Аутоиммунные заболевания

Женщины, страдающими от таких заболеваний, как рассеянный склероз, сахарный диабета первого типа и артрит, нуждаются в разнообразной терапии на протяжении всей жизни. Главное, что может сделать массаж в такой ситуации – помочь справиться с болью.

Доподлинно известно, что массаж улучшает качество жизни и повышает двигательную активность и выносливость людей, страдающих от тяжелых хронических заболеваний. Более того, массаж способствует улучшению состояния иммунной системы, что в долгосрочной перспективе приводит к снижению выработки антител. При артрите массаж помогает справиться с хроническим воспалением, болью и дискомфортом.

Конечно же, массаж – отличный способ поддержки организма женщины во время беременности. Процесс вынашивания плода предъявляет к организму женщины особые требования, и массаж способен помочь вам подготовиться к ним как с физиологической, так и с психологической стороны.

Массаж поможет вам подготовиться и к родам – приведёт мышцы и кожу в тонус.

Стресс, беспокойство и волнение зачастую сопровождают женщину в период беременности. Стресс является результатом как изменений в гормональной сфере, так и беспокойства по поводу родов, состояния ребёнка, материнства, работы и отношений с мужем. Особенно это актуально для матерей, вынашивающих своих первенцев. Массаж, который, как известно, является одним из лучших средств для борьбы со стрессом – отличный выход в данной ситуации.