Здоровый Массаж

Массаж и посттравматическое стрессовое расстройство

Массаж и посттравматическое стрессовое расстройство

Массаж и посттравматическое стрессовое расстройство

В современном мире тема посттравматического стрессового расстройства является частым предметом дискуссий. Такое тяжелое психическое состояние характерно не только для людей, участвовавших в военных кампаниях. В настоящее время врачи отмечают увеличение числа пациентов с абсолютно разным уровнем жизни, сферой занятости и национальностью, страдающих от ПТСР. Множество людей ищут спасения от этого недуга в альтернативных и натуральных методиках лечения.

Массажисты и мануальные терапевты все чаще и чаще приходят на помощь людям, переносящим физические и эмоциональные тяготы ПТСР. По результатам исследований, около 60% жителей нашей страны испытывали достаточно тяжелое потрясение, достаточное для развития ПТСР. К возникновению посттравматического стрессового расстройства может привести участие в боевых действиях, переживание сильнейшего стресса в результате террористического акта или природного катаклизма, болезнь или смерть близкого человека. Кроме того, ПТСР развивается у большого процента людей, ставших жертвами преступников или попавших в серьёзные автокатастрофы. У 8% мужчин и 20% женщин после таких событий психиатрами диагностируется посттравматическое стрессовое расстройство.

ПТСР – серьёзное комплексное заболевание, которое отражается на физическом и психическом здоровье пострадавшего как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Человек с ПТСР не в состоянии забыть травмирующий эпизод, свидетелем или непосредственным участником которого он когда-то был, и постоянно переживает эти ощущения

Как может помочь массаж?

Симптоматика ПТСР является результатом патологического нарушения протекания определённых химических процессов в мозге человека, вызванных стрессом. В данных химических реакциях участвуют такие нейромедиаторы, влияющие на поведение, эмоции, чувства и мысли, как серотонин и дофамин. Переживая события прошлого, люди с ПТСР постоянно находятся в состоянии тревоги. Мозг не может снизить возбуждающее воздействие симпатической нервной системы на организм, вследствие чего значительно повышается концентрация гормонов стресса, в первую очередь кортизола. Гормоны стресса вызывают не только эмоциональную, но и физическую боль, поскольку повышение их концентрации приводит к развитию патологического мышечного напряжения. Классический массаж, а также некоторые другие методики, способствуют не только расслаблению мышц и облегчению физической боли, но и стимуляции парасимпатической нервной системы, что вызывает состояние расслабления.

Массаж является отличным дополнением к основной терапии для тех, кто страдает от ПТСР. Как только у человека получается расслабиться на массаже, у него улучшается кровообращение, нормализуется функциональное состояние мозга, что приводит к улучшению качества сна. Кроме того, в расслабленном состоянии человек значительно более восприимчив к классическим методам психотерапии.