Здоровый Массаж

Когда маме с грудничком пора на массаж?

Когда маме с грудничком пора на массаж?

Когда маме с грудничком пора на массаж?

Рождение ребенка для любой семьи – огромная радость. Но бывает, что буквально с первых шагов молодые родители сталкиваются с целым рядом проблем. Одна из основных задач, которую предстоит решать сразу после рождения ребенка – наладить полноценное грудное вскармливание. Ведь кормление грудью – залог здоровья малыша и мамы.

Для тех, кто практикует массаж для новорожденных, его польза при проблемах с грудным вскармливанием – не секрет. Массажисты и

мануальные терапевты помогают преодолеть нередко возникающие здесь трудности. Какими они могут быть?

При грудном вскармливании происходят сложные движения мышц челюсти, рта, шеи и верхней части торса новорожденного, а также мышц горла и пищевода для облегчения глотания и продвижения грудного молока по пищеводу в желудок. И все это – в очень маленьком теле, которое только недавно «научилось» дышать. К счастью, в большинстве случаев новорожденный быстро привыкает к грудному вскармливанию, а мать к ребёнку и процесс кормления налаживается сам собой.

Но, несмотря на то, что движения мышц при грудном вскармливании являются инстинктивными, у некоторых младенцев могут возникнуть трудности. Причиной их, чаще всего, становятся травмы, полученные при родах или вскоре после них и прочие проблемы развития или здоровья. В случае, если ребенок не сможет обеспечить поступление достаточного количества молока из груди, молочные железы будут постепенно снижать объём его выработки вплоть до полного прекращения. При возникновении проблем подобного рода есть смысл обратиться к профессиональному массажисту.

Грамотный и квалифицированный специалист, практикующий массаж новорожденных, сможет подстроить для устранения проблем у малыша практически любую технику массажа.

К слову, в такой ситуации массаж будет полезен не только малышу, но и его маме. Существует предубеждение, что после курса массажа у мамы может пропасть молоко. Напротив, молоко у кормящих мамочек прибывает. Кстати, и педиатры все чаще часто советуют женщинам пройти курс массажа, чтобы молока стало больше. Дело в том, что в верхней части спины по обе стороны от позвоночника есть биоактивные точки, механическая стимуляция которых приводит к усилению выработки грудного молока.

Не помещает и самомассаж молочных желез перед каждым кормлением, чтобы не было застоя молока. Мягкими движениями рук разминайте и одновременно прощупывайте грудь со всех сторон на предмет обнаружения уплотнений.

Кроме того, массаж – один из самых эффективных способов справиться с послеродовой депрессией и восстановить физическую форму!

Будьте здоровы!