Здоровый Массаж

Если после массажа «что-то не так»…

Если после массажа что-то не так

Если после массажа «что-то не так»…

Массаж – прекрасная лечебная и оздоровительная процедура, имеющая множество поклонников по всему миру. Разумеется, каждый клиент, посещающий профессионального массажиста, ждет от сеанса положительного эффекта. Но иногда люди, которые никогда не делали массаж, сталкиваются с одной и той же проблемой – дискомфортные ощущения после сеанса массажа. Почему они возникают, норма ли это?

Специалисты утверждают, что неприятные ощущения после массажа – вполне нормальное явление. Массаж – это терапия, а любая терапия связана с определённым воздействием на организм пациента. Любое терапевтическое воздействие – это стресс для организма. Побочные эффекты массажа проявляются нечасто, но они всё же существуют. И мышечная боль после массажа – адаптивная реакция организма. Таким образом он привыкает к новому воздействию.

Оговоримся, все это при условии, что Вы ходите к хорошему профессиональному массажисту!

Некоторые считают, что чем чаще делаешь массаж, тем здоровее будешь. Это не совсем так: если делать массаж слишком часто, он может вызывать хронические боли во всём теле – организм просто не успевает восстановиться после сеансов. Представьте, что будет, если каждый день вы будете посещать тренажёрный зал!

Промежуток между сеансами должен быть достаточен как для восстановления организма в целом и нервной системы в частности, так и для достижения оптимального терапевтического эффекта. Мы рекомендуем делать массаж через день.

Желательно также не посещать сеансы массажа после 21-00, так как это может привести к бессоннице.

Если после сеанса массажа есть болевые ощущения, необходимо разобраться в их причинах. Порой боль может быть свидетельством того, что всё идет по плану. Болевые ощущения в мышцах могут проявляться в результате увеличения подвижности. Они должны исчезнуть в течение 2-3 дней. Но иногда причиной плохого самочувствия и дискомфорта после проведенного сеанса является наличие какого-либо заболевания, о котором вы даже и не догадываетесь. Поэтому не забывайте о своевременных визитах к врачу!

Не будет лишним попросить у вашего массажиста составить для вас домашнюю программу занятий с легкими физическими упражнениями, гимнастикой или йогой. Это будет способствовать закреплению положительного эффекта массажа и снятию мышечной боли после него.

Обменяйтесь телефонами со своим массажистом. Если Вы о чем-то беспокоитесь – позвоните ему и задайте все волнующие вас вопросы. Наши массажисты никогда не откажут в такой консультации.

И еще пара советов – не вздумайте пропустить рюмочку перед массажем, чтобы «расслабиться». Алкоголь, как и массаж, оказывает сильное воздействие на организм, и их сочетание не приводит ни к чему хорошему. Как минимум, вы существенно снизите положительный эффект от массажа!

Подробнее про сочетание алкоголя и массажа Вы можете прочитать в статье: Можно ли смешивать алкоголь и массаж?

Ну и не забываем о хорошем настроении!