Здоровый Массаж

Борьба или бегство? Чем нам вредит стресс?

Борьба или бегство? Чем нам вредит стресс?

Борьба или бегство? Чем нам вредит стресс?

Стресс, безусловно, влияет на жизнь каждого из нас, на наше здоровье и душевное благополучие. Осознание сути стресса поможет вам понять, как он влияет на развитие различных заболеваний и на здоровье в целом.

ЧТО ТАКОЕ СТРЕСС?

В широком смысле, стресс – это совокупность ответных адаптационных реакций организма на воздействие факторов, изменяющих привычный для него ритм жизни, или, говоря научным языком, гомеостаз. Факторы, вызывающие адаптационный ответ, могут быть самыми разнообразными – изменение температуры окружающей среды, недостаточное или избыточное потребление жидкости, физические нагрузки, изменения в питании, эмоциональные потрясения как позитивного, так и негативного характера.

Врачи отмечают, что, несмотря на разницу в реакции организма на понижение температуры, на проникновение инфекции и на эмоциональные потрясения, физиологическое значение стресса во всех случаях одинаково – он приводит к повышению секреции гормона кортизола наружной поверхностью коры надпочечников. Исходя из этого можно сделать вывод, что любая ситуация, при которой в организме человека повышается секреция кортизола, является по своей сути стрессом.

Широко известно, что стресс – это результат активации реакции типа «борьба или бегство». Эта реакция, воздействующая на весь организм, является врождённым рефлексом. Этот рефлекторный ответ защищал представителей рода человеческого в процессе эволюции, быстро мобилизуя все системы организма для скорейшего ответа на угрожающую жизни ситуацию (например, нападение диких зверей).

Проблема заключается в том, что человеческий организм не способен отличить истинную опасность для жизни от, например, страха перед начальством за невыполненную в срок работу.

Эта реакция «борьба или бегство» очень часто включается в работу в течение нашего с вами обычного дня: когда мы стоим в пробке, опаздываем на работу, считаем заработанные деньги или переживаем за наши отношения.

Еще сильнее на нас могут воздействовать нарушения в привычном ритме жизни. Мы можем получить выброс адреналина и кортизола, сравнимый с выбросом этих гормонов у древнего человека при нападении волков, когда ваш начальник или сотрудник оспаривает вашу точку зрения.

Мы, следуя правилам поведения в цивилизованном обществе, подавляем наш физиологический и эмоциональный ответ, что приводит к мышечному, психологическому и эмоциональному напряжению.

Стресс, активирующий реакцию «борьба или бегство», можно классифицировать по его происхождению и длительности. Причина стресса может быть психологической (выговор, сделанный вам вашим начальником), эмоциональной (проблемы в семье, в личной жизни) и физической (боль при травме). Стресс может быть краткосрочным (например, вы испугались чего-нибудь) или хроническим (на вас постоянно давят на работе).

ВРЕД ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

Хронический стресс – это ситуация, когда стресс-факторы продолжительное время воздействуют на человека, что приводит к хроническому повышению кортизола и адреналина. Эти гормоны, предназначенные для мобилизации сил организма, при постоянном присутствии в кровотоке изнашивают сердечно-сосудистую систему. Они буквально отравляют организм, что может привести к повышению артериального давления, заболеваниям сердца, язве, снижению иммунитета и повышению агрессивности.

Например, под воздействием кортизола расщепляются белки человеческого организма, что приводит к нарушению иммунного ответа, нарушениям сна и понижению болевого порога. Адреналин вызывает головокружение, тошноту и чрезмерное возбуждение. При хроническом стрессе адреналин изнашивает нервную систему, что приводит к быстрой утомляемости и потере жизненного тонуса.

При хроническом стрессе повышается риск подхватить инфекцию. Из-за повышенного уровня гормонов стресса человек не сразу распознает такие тревожные симптомы, как бессонница, мигрени и изжога.

СТРЕСС И МАССАЖ

Массаж способствует активации парасимпатической нервной системы, которая отвечает за восстановление нормального функционирования организма после того, как угроза миновала. Этот подтип нервной системы отвечает за замедление сердечного ритма, понижение давления и расслабление мышц. Кроме того, массаж, воздействуя на эту систему, улучшает пищеварение и работу почек – организм начинает самостоятельно очищаться.

Благодаря этим эффектам, массаж является отличным способом борьбы с любым стрессом, даже хроническим. Массаж снижает уровень кортизола и адреналина, повышает порог выносливости человека, при достижении которого активируется та самая система «борьба или бегство». Очень высокую эффективность в плане снижения стресса массаж демонстрирует при терапии послеродовой депрессии.