Здоровый Массаж

Боль в пояснице: пять советов тем, кто уже посещает сеансы массажа

Боль в пояснице

Боль в пояснице: пять советов тем, кто уже посещает сеансы массажа

От боли в пояснице страдает каждый пятый житель нашей страны в возрасте старше сорока лет.

Вероятных причин мучительных болей в пояснице – великое множество, именно поэтому подобрать правильное лечение не всегда просто. Несмотря на огромное количество различных препаратов, мазей, согревающих поясов и тому подобных вещей, помогающих в борьбе с болью в пояснице, чаще всего люди приходят с такими проблемами к массажисту.

Общеизвестно, что массаж – крайне эффективное средство для борьбы с болью в поясничном отделе позвоночника. Кроме массажа, мы рекомендуем вам придерживаться пяти простых правил, чтобы, во-первых, поспособствовать скорейшему выздоровлению и усилить терапевтический эффект массажа, а во-вторых, предотвратить рецидив.

Бросайте курить – эта вредная привычка способна ухудшить клиническую картину практически при любом заболевании, включая боль в пояснице. Курение нарушает циркуляцию крови и приводит к заболеваниям периферических сосудов, питающих ткани мышц поясницы. Специалисты утверждают, что среди курильщиков боли в пояснице наблюдаются на 30% чаще, чем среди некурящих

Больше двигайтесь – многие в наше время не встают из-за компьютера, передвигаясь только на машине. Нет ничего хуже для здоровья поясницы, чем долгое нахождение в сидячем положении. Физиологически позвоночник человека устроен так, что у межпозвонковых дисков, к сожалению, не самое интенсивное кровоснабжение. Когда вы сидите, диски ещё больше страдают от недостатка питательных веществ, что делает их уязвимыми для повреждения. Когда вы двигаетесь, кровь и другие жидкости циркулируют, питая диск.

Растягивайте и укрепляйте мышцы кора – большинство ортопедов сходятся во мнении, что регулярная растяжка и укрепление мышц кора предотвращают развитие заболеваний, вызывающих боль в пояснице.

Поднимайте тяжести с пола правильно – люди, занимающиеся спортом или тяжелым физическим трудом, знают, как для здоровья спины важна правильная механика подъема тяжестей. Но не все же так осведомлены! Всегда напрягайте пресс, поднимая что-то тяжелое с пола, прогните поясницу, держите объект близко к телу, держите спину прямо, не поднимайте объект с пола выше уровня плеч и не держите такой предмет долго на уровне ниже колен. Если вы не тренированный спортсмен, не поднимайте ничего, что весит больше, чем 20% от вашего веса, не изгибайтесь во время подъёма тяжестей и не дергайте резко объект с пола. Главное – талия должна быть неподвижна в процессе подъёма! Это поможет вам сохранить и мышцы, и суставы здоровыми.

Носите правильную обувь – ортопедическая обувь на низком каблуке – хорошее подспорье в борьбе с болью в пояснице и её предупреждении. Высокие каблуки, это, конечно, красиво, но они увеличивают неестественный изгиб в пояснице при ходьбе, что многократно повышает риск травмы.