Здоровый Массаж

Артериальная гипертензия: массаж приходит на помощь

Артериальная гипертензия: массаж приходит на помощь

Артериальная гипертензия: массаж приходит на помощь

Артериальная гипертензия или повышенное артериальное давление встречается у каждого третьего жителя России старше 60 лет. Артериальной гипертензией считается стойкое повышение систолического давления выше 140 мм рт. ст. и диастолического выше 90 мм рт. ст. Систолическое артериальное давление – это давление крови в артериях в момент сокращения сердечной мышцы. Диастолическое давление – это давление, которое поддерживается в сосудах в периоде между сердечными сокращениями.

Повышение артериального давления при физическом или психическом напряжении является нормальным явлением. Однако если у человека наблюдается постоянное превышение допустимых границ артериального давления, это приводит к значительному повышению риска развития инсульта и сердечных заболеваний – двух самых распространённых причин смерти в России. Зачастую люди не замечают развитие артериальной гипертензии, так как никаких видимых симптомов на первых порах может не наблюдаться. Чаще всего гипертензию выявляют на плановых медицинских осмотрах при измерении артериального давления с помощью тонометра.

Наиболее подвержены риску развитиях артериальной гипертензии люди, ведущие малоподвижный образ жизни, курящие, употребляющие алкоголь, неправильно питающиеся, а также люди с избыточным весом. Гипотензивные средства, снижающие артериальное давление, в первую очередь, используются для лечения повышенного артериальной гипертензии (зачастую вкупе с большим количеством других лекарств).

Если у вас диагностировали повышенное артериальное давление, прежде всего, вам следует бросить курить, снизить употребление алкоголя или вовсе отказаться от него, выработать правильные пищевые привычки, заняться спортом и сбросить лишний вес. Также следует избегать стрессов и волнений. Употребление большого количества препаратов, зачастую обладающих большим количеством побочных эффектов, в долгосрочной перспективе – не есть абсолютно здоровое решение. И тогда на помощь приходит массаж.

Исследование, проведённое на кафедре медицины городского колледжа Уирела в Ливерпуле, графство Мерсисайд, Великобритания, продемонстрировало способность массажа значительно снижать показатели систолического и диастолического давления у людей с артериальной гипертензией. Также большое количество участников исследования отметило снятие мышечного напряжения и снижение частоты сердечных сокращений.

Участники исследования посетили десять 30-минутных сеансов массажа за 5 недель. Все отметили значительное снижение артериального давления, антидепрессивный эффект. Также врачами было отмечено снижение уровня кортизола, гормона стресса в анализах участников. Исследователи пришли к выводу, что массаж, однозначно, обладает большим потенциалом в лечении артериальной гипертензии.

Исследование, проведённое на кафедре физиологии и фармакологии при Каролинском институте, являющимся одним из крупнейших в Европе медицинских университетов, доказало, что массаж абдоминальной области способствует снижению артериального давления. Также в этом исследовании были доказаны схожие характеристики массажа спины.

Массаж – это безопасное, неинвазивное и чрезвычайно приятное средство, способствующее снижению патологически повышенного артериального давления. При регулярном посещении сеансов массажа достигается долговременный эффект, заключающийся в снижении общего уровня стресса и нормализации сердечного ритма.