Здоровый Массаж

5 причин сделать массаж стоп

5 причин сделать массаж стоп

5 причин сделать массаж стоп

1. Массаж стоп помогает бороться с депрессией и тревогой

По результатам исследований, массаж стоп способствует не только лишь расслаблению – его терапевтический потенциал крайне высок. При частом посещении сеансов у людей с онкологическими заболеваниями было отмечено снижение уровня тревожности.

2. Массаж стоп помогает предотвратить травмы стопы и лодыжки.

Массаж стоп способствует снятию болевых ощущений и восстановлению суставов после травмы, а также снятию мышечного напряжения. При массаже укрепляются своды стопы и улучшается состояние суставов, что помогает предотвратить травмы в будущем. В летний период это особенно актуально, поскольку наша физическая активность в это время года значительно увеличивается – мы много ходим, бегаем, ездим на велосипеде. Всего лишь несколько коротких сеансов массажа стоп значительно снизят риск получения травмы.

3. Массаж стоп против головной боли и мигрени

Исследование, проведённое в Дании, показало, что состояние людей, страдающих от головной боли и мигрени, значительно улучшается после продолжительного курса массажа стоп. Особенно эффективно массаж стоп справляется с головной болью, вызванной нервным перенапряжением. Это связано со стимуляцией огромного количества нервных окончаний, расположенных на поверхности стопы. Участники на время проведения исследования прекратили приём препаратов от головной боли. Спустя три месяца посещения сеансов массажа стоп у 65% участников было отмечено снижение выраженности симптомов, а 35% с уверенностью утверждали, что головные боли их больше не беспокоят.

4. Массаж стоп снижает артериальное давление

Повышенное артериальное давление – одна из самых распространённых проблем с сердечно-сосудистой системой в современном обществе. Повышение давления может быть вызвано рядом факторов, например, стресс и неправильное питание, но в большинстве случаев причина повышения артериального давления остаётся неизвестной. Учёные считают, что, скорее всего, в таких случаях повышение артериального давления развивается вследствие генетической предрасположенности и факторов окружающей среды. Исследование, проведённое среди пожилых людей, страдающих от различных сердечно-сосудистых заболеваний, показало, что двадцатиминутный массаж стоп, проведённый три раза в неделю, способствует снижению артериального давления, тревоги и улучшению настроения.

5. Массаж стоп помогает бороться с плоскостопием и плантарным фасциитом

При плоскостопии своды стопы деформируются вследствие слабости связок, их удерживающих. Плоскостопие не всегда вызывает различные негативные симптомы, однако некоторые люди с плоскостопием жалуются на боль в стопах после прогулки или физической активности. Хроническая боль в области пятки может быть вызвана воспалением или повреждением плантарной (подошвенной) фасции – соединительной ткани, поддерживающей своды стопы. Регулярный массаж стоп с приложением интенсивного давления к сводам стопы помогает снять боль, а в некоторых случаях даже полностью восстановить здоровье стоп.